Постепенно Валерка свыкся с мыслью, что он рожден для бокса, и больше не краснел, когда ребята спрашивали: "А сколько весит одна боксерская перчатка?" - "Два килограмма, - не сморгнув, отвечал Валерка. - А две четыре..."

Ребята с уважением смотрели на низкорослого Валерку, который легко орудует такими тяжеленными перчатками.

Один раз только Вовка Шошин разозлил его. Подошел и без спроса схватил Валерку за нос. У того даже слезы выступили.

- Ты что, обалдел? - возмутился Валерка.

- Почему у тебя нос твердый? - спросил Вовка. - У всех настоящих боксеров носы мягкие... Как резина.

- Это почему мягкие?

- Будто не знаешь! - усмехнулся Вовка. - Раза три врежут по сопатке перчаткой... Сколько, говоришь, она весит?

- Два килограмма...

- Во-во! От такого удара нос может запросто отскочить... Поэтому настоящие боксеры вынимают из носа какую-то косточку, и нос становится как резина. Лупи по нему сколько влезет, ему хоть бы что! Расползется, как блин, а потом снова такой же...

"Пашке Дадонову не надо никакую косточку вынимать, - подумал Валерка, - у него и так нос плоский. Видно, и вправду у него есть эти... данные". А вслух сказал:

- Вытащу я еще эту косточку... Успеется! - И строго предупредил: - В другой раз чужие носы грязными руками не лапай!

Когда у Валерки спрашивали, где он тренируется, он неопределенно отвечал: "Там... в "Буревестнике"".

Вовка Шошин ходил по пятам и просился, чтобы Валерка взял его на тренировку.

"Жалко, что ли? - надоедал он. - Посмотрю и уйду..." - "Говорят, посторонних не пускают! - злился Валерка. - Пропуск нужен". - "А у тебя есть?" - "А это что? - Валерка раздраженно тыкал пальцем в значок. - Это самый лучший пропуск..."



13 из 72