
Валерку окружили. Глазели на значок, завистливо вздыхали:
- Третий разряд... Вот это да!
- Ты теперь, Валер, самый сильный в классе...
- Боксер!
Коля Орлов, до сегодняшнего дня считавшийся самым сильным в классе, потыкал Валерку кулаком в живот и добродушно заметил:
- Пресс ничего. Приличный пресс.
- А боксерские перчатки у тебя настоящие? - спросил Вовка Шошин.
- Иди ты со своими перчатками! - огрызнулся Валерка.
- Подумаешь, спросить нельзя, - обиделся Вовка. - Третий разряд каждый получить сможет... Вот если бы первый!
- Этот значок я...
Валерка хотел все честно рассказать, но тут зазвенел звонок, и вошла учительница русского языка. Проверив домашнее задание, она вызвала Валерку к доске и продиктовала сложносочиненное предложение. Мел шипел, крошился, и Валерка нервничал. Очевидно, поэтому в таком простом слове, как "мышь", сделал грубую ошибку. Написал без мягкого знака.
- Оказывается, ты, Клюквин, с шипящими не в ладах? - сказала учительница. - Запиши-ка на дом дополнительное упражнение...
- Мышь - это ерунда, - с задней парты сказал Вовка Шошин. - Наш Валерка - боксер! У него настоящий разряд!
- Поздравляю, - улыбнулась учительница. - Только спорт не должен мешать учебе.
Увидев в журнале четверку, Валерка воспрянул духом. Он уже настроился на "трояк". Видно, учительница раздобрилась, узнав, что Валерка боксер. А тут еще отличница Люся, красивая большеглазая девочка, одарила Валерку таким долгим восхищенным взглядом, что он чуть было мимо своей парты не прошел.
Не повернулся у Валерки язык правду рассказать про значок. Сначала хотел... но как-то так уж все получилось. То звонок, то учительница, да тут еще Люся-отличница... А собственно, зачем он всем должен рассказывать, что нашел значок? Нашел, и ладно! А потом, может быть, он, Валерка, действительно будет боксером. Может быть, он уже давно решил стать боксером. Вон какой у него пресс... Приличный! Сам Коля Орлов сказал. А Коля зря говорить не будет. Он, Валерка, когда подрастет, самого Геннадия Шаткова... как это?.. Нокау-ти-рует!
